Как не обмануться в выборе компании?
09.01.2019
0
2018

Как не обмануться в выборе компании?

Каждому родителю нелегко расстаться со своим ребенком и отпустить его на учебу заграницу. Еще сложнее выбрать надежную компанию с хорошей репутацией. Во время поисков  взрослые сталкиваются с множеством рекламных объявлений, предлагающих различные выгодные предложения. Но как среди них узнать реально достойную компанию? На что обращать внимание? Как понять, что они вас не обманут и в начале учебного года вы точно получите грант? На просторах  интернета  нет однозначного ответа. Сегодня мы взяли на себя смелость и составили критерии, по которым советуем выбирать компанию.

Начнем с реального случая, произошедшего буквально несколько месяцев назад. Клиент, назовем его Ануаром, обратился к нам с просьбой помочь поступить в «N» вуз. Он уже, оказывается, год отучился в Китае и сейчас хочет сменить и вуз, и компанию, предоставляющую ему услуги. Его история такова: Ануар с родителями долго искал образовательную компанию. Каждая предлагала свои программы, небывалые возможности и беззаботную студенческую жизнь. Да, на словах все было так вкусно, что они, недолго думая, заключили договор с одной из них. Проблемы начались спустя месяц: компания не смогла отправить его в выбранный им университет, вместо предложили другой «престижный» вуз. По приезду он был, мягко говоря, удивлен, увидев состояние общежития - где та комфортная комната на фото? Да и учеба далась с трудом. Преподаватели не уделяли должного внимания иностранным студентам, поэтому в конце года пройти экзамен оказалось невозможным. Грант свой он потерял...А ведь столько денег родителями было вложено в мечту сына... И это, уверяю вас, не единичный случай. К нам часто обращаются «пострадавшие» студенты и их родители .

Популярность обучения в КНР сегодня набирает крутые обороты. Ежегодно открываются множество компаний,  предлагая «выгодные» условия. Скажем вам по секрету: многие из менеджеров из отдела продаж через несколько лет работы у нас, открывают собственные компании, не зная ни китайского языка, ни методику работы китайских вузов. И на них попадаются наивные родители. С этого и начинаются проблемы.

Итак, на что обращаем внимание?

  • Первым делом необходимо обратить внимание  на то, сколько времени работает компания в сфере образования.
  • Убедитесь в наличии договора с университетами Китая. Компания должна напрямую сотрудничать с вузами. Обязательно запросите сертификаты, где будет ясно написано, что они сотрудничают именно с ними. Если же она работает не напрямую, то переплатите с собственного кармана за вторичную работу.
  • Важную роль играют предлагаемые университеты и их расположение. Ведь в КНР есть более 1000 высших учебных заведении, но не все входят в мировые рейтинги.

Рейтинг топ-10 лучших вузов по
версии министерства КНР и мирового рейтинга QS:

  1.  Пекинский университет (Пекин).
  2. Университет Цинхуа (Пекин).
  3. Университет Фудань (Шанхай).
  4. Научно-технический университет Китая (Хэфэй).
  5. Нанкинский университет (Нанкин).
  6. Чжэцзянский университет (Ханчжоу);
  7. Шанхайский университет транспорта  (Шанхай).
  8. Университет Сунь Ятсен (Гуанчжоу).
  9. Хуачжунский университет науки и технологии (Ухань).
  10.  Университет Тунцзи (Шанхай).

Как мы уже выше писали, местоположение университета играет важную роль. КНР развивается стремительными темпами, здесь много мегаполисов. Но не стоит забывать, что есть еще регионы и районы, отстающие в развитии. И большинство из казахстанских компаний работают именно со второсортными вузами. 

15 лучших городов Китая для проживания, составленный
западными специалистами:

15 - Ханчжоу 
14 - Сямэнь 
13 - Куньмин
12 - Циндао 
11 - Нанкин 
10 - Шэньчжэнь 
9 - Чжухай 
8 - Пекин 
7 - Тяньцзинь 
6 - Санья 
5 - Хайкоу 
4 - Чэнду 
3 - Сучжоу 
2 - Гуйлинь 
1 - Шанхай

  • Обратите внимание на стипендию. В среднем стипендия составляет от 1500 до 2200 юаней (может быть больше). Сравните прайс-листы разных компании и сопоставьте с их плюсами и минусами. Подумайте, а стоят ли ваши деньги предлагаемых услуг? 

Образование за рубежом дело тонкое. Сделайте выбор в вашу пользу!

 

Коментарии
comments powered by HyperComments