Все о грантах: как получить бесплатное образование
20.08.2019
0
1499

Все о грантах: как получить бесплатное образование

Почему КНР выделяет образовательные гранты для иностранных студентов?

1) Китай заинтересован в привлечении иностранных студентов для  развития внешней экономики страны. Сегодняшние студенты которые знакомы с культурой Китая, знают китайский язык и владеют профессией — это отличный ресурс и для китайских  компаний во всем мире.

2) Увеличение академического рейтинга университетов в Китае. Количество иностранных студентов является одним из критериев в формировании рейтинга университетов. Более того это увеличивает количество исследований и лабораторных работ в университете.

3) Для укрепления международных отношений со странами с глобальной репутацией.

Какие виды грантов существуют?

Китай  выделяет очень много грантов разных типов. Каждая провинция/университет выделяют собственные гранты.  Есть государственные, провинциальные, городские, университетские виды грантов.

Государственный грант, который выдается правительством Китая, обычно дается на 4 года со стипендией и другими привилегиями( бесплатное обучение/проживание). Такой грант дается студенту, который обучается на китайском языке, то есть только тем, кто прошел языковые курсы и подтвердил уровень знания китайского языка.

Ректорский грант покрывает только бесплатное обучение, за проживание и т.д.  студенту приходится платить самому.

Существуют так же гранты института Конфуция, но этот грант выдается только на определенные  направления. В основном, это гуманитарные науки: филология, история, либо языковые факультеты.

Как получить эти гранты?

Во-первых, надо закончить школу, получить аттестат  9 или 11 класса, сдать документы, выбрать университет и тип гранта.  Для получения гранта требуется знание китайского либо английского языка, то есть студенту нужно  предоставить сертификат IELTS-6  or HSK-4 (тест на выявление уровня знаний китайского языка).  А если вы не знаете языков, то вы должны будете пройти языковые курсы, чтобы выучить язык.

После получения гранта, нужно каждый год подтверждать его. То есть в конце учебного года студент обязательно сдает экзамены и по итогам тестов, если студент набирает необходимое количество баллов грант остается.

Стипендии выделяются для каждого студента индивидуально. Особенно ценятся студенты, которые проявляют активность в студенческой жизни.  То есть участие на всех мероприятиях, членство в студенческих организациях, творческие проявления.

Какие преимущества дает образование в Китае?

Знание китайского или английского языка дает огромные возможности и премущества для человека в современном мире.   Диплом китайских университетов признается в 55 странах мира! Поэтому студент сам выбирает где ему работать.

В Китае обучается около 500 000 иностранных студентов! За время учебы в  Китае студент может познакомиться и подружиться с амбициозными  ребятами со всего мира, что хорошо может сказаться на его профессиональном будущем.

Говорить на китайском языке - значит говорить на языке, который понимают порядка 1,4 миллиарда человек. Кроме того, в последнее время на рынке труда появился спрос на специалистов со знанием этого языка.

 

Коментарии
comments powered by HyperComments