Зима на юге Китае. Как студенты выживают без отопления?
28.08.2019
0
1490

Зима на юге Китае. Как студенты выживают без отопления?

Зима в Китае - это отдельная тема для обсуждений, потому что погода в южном и северном регионе Китае кардинально отличаются. Из-за высокой влажности на юге  намного остро ощущается холод. К тому же, в Китае нет центрального отопления, видимо правительство решило не заморачиваться из-за нескольких месяцев в году. Периодически бывают просветы длиною в несколько дней и даже неделю, когда, например, в январе неожиданно становится солнечно, а температура поднимается выше 20 градусов тепла и можно ходить в футболке и шортах. Иногда она опускается до 3 и даже нуля и тогда становится невыносимо. В такое время наши студенты радуются, что комнаты маленькие, так как пользуются обогревателями.

Если говорить о других возможных способах согреться, то существует нагревающаяся электрическая подстилка на кровать, которой пользуются некоторые студенты. Говорят, помогает. Но стоит помнить технику безопасности, так как они загораются. Еще одна зимняя проблема на юге Китая — сушка вещей. Постирали вещи, подождите пару дней и тогда, может быть, они высохнут. В данном случае выручает стиральная машинка с сушкой, которая стоит далеко не в каждом общежитии.

Комментарий нашей студентки Нади, она уже третий год обучается в городе Нанкин:

- Так как влажность высокая, холод пронизывающий до костей, спасает теплый пуховик. Нужно покупать сразу обогреватель, потому что кондиционеров хватает не для всех. Теплые вещи можно приобрести там, но вот зимнюю обувь лучше взять с собой. Еще как и все китайцы всегда носим термос с горячей водой. А еще снег идет редко, к сожалению, из-за этого нет новогоднего настроения. Кстати, можно еще с собой приносить шерстяные носочки, они очень помогут в непогоду. И в такое время нужно запастись малатаном. Это лапша быстрого приготовления. Мы обычно наедаемся им и ложимся под теплую кроватку.

Так же хотим дать вам несколько советов как согреваться зимой в Китае:

1. Термобелье. Стоит потратиться на дорогое и хорошее термобелье, надеть поверх него теплую жилетку и куртку.

2. Грелки для рук. Их можно заряжать посредством электричества и на протяжении 12 часов наслаждаться теплотой.

3. Проклейте все щели и окна специально теплоизолирующей лентой. Их можно приобрести в любой торговой точке.

4. Регулярное распитие горячих напитков будет держать тело в тепле.

5. Главное, чтобы домашняя одежда была теплой. На прилавках китайских магазинов очень много вариантов удобных и теплых вещей. Присмотритесь к ним.

 

Зима в Южном Китае может показаться очень суровым, но если прислушиваться советам и лайфхакам местных жителей, а их будет очень много, вы сможете преодолеть Зиму. К тому же, зима там, на удивление, короткая.

 

Коментарии
comments powered by HyperComments